7 respuestas

  1. Jacky
    Mayo

    Buenas tardes, estoy pasando por estos sintomas el psiquiatra me ha diagnosticado TRANSTORNO DE ANSIEDAD Y PANICO… estoy con medicamentos antidepresivos y para dormir… El antidepresivo lo tomo despues del desayuno y para dormir obviamente en las noches, todo el dia estoy bien, pero en las noches me viene la crisis y no se, si tomar nuevamente el antidepresivo… lo unico que hago es caminar de un lugar a otro y hecharme alcohol por mis brazos ya que me hormiguea desde los dedos de las manos hasta los brazos y falta de aire y mareos… ya le tengo terror cuando me viene esa crisis por que es una sensación de que me voy a desmayar o me de un ataque al corazón o derrame cerebral ya que siento como si tuviera un globo en la cabeza… Estoy tomando hasta hiervas… deje de tomar 2 dias el antidepresivo porque ya me sentia mejor, pero me volvió de nuevo…. trate de relajarme, pero no pude, mi miedo pudo mas (a que me falte el aire y morirme)… me tome el antidepresivo (sertralina) la mitad y el clonazepan y no podia dormir, no se si era la cocacola que me había tomado… tanto fue la desesperación que me tome AGUA FLORIDA… me masajearon la espalda hasta que me paso… Hasta cuando tengo que tomar las pastillas??? y si lo puedo tomar uno en la mañana y la otra en la noche???

    Responder

    • Fernando Azor
      Fernando Azor
      Mayo

      Hola Jacky, el tiempo total del tratamiento farmacológico lo debe valorar el profesional que te lo ha propuesto, pero normalmente no suele ser un periodo menor de seis meses o un año. La clave está en que en ese tiempo puedas aprender estrategias nuevas para hacer frente a las causas de tu trastorno de ansiedad, por ello te recomiendo que pidas ayuda a un psicólogo cognitivo-conductual, te enseñará a manejar tu problema. Si no lo encuentras en tu localidad, puedes solicitarnos una cita online para evaluar y tratar tu situación.

      Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba
móvil escritorio