6 respuestas

  1. Maria Maldonado
    Mayo

    Hola
    Me llamo María mi problema es que casi todo el tiempo me dan desbalanses es una sensación como si fuera desvanecerme y se me debilitan las piernas me e echo todo tipo de análisis y salgo bn Habeces cuando me siento hacia me chequeo la presión y esta muy alta mayor mente 150 98 pero ay dias que me da pero mi presión es normal no puedo trabajar porque me a pasado varias veces en mi trabajo. Y tuve que dejar mi trabajo ayudenme bebecito sentirme bn para poder trabajar y seguí con mi vida también veo como unas machas negras que se mueven en mi vista me recetaron bifocales pero esas manchas todavía las veo. Habeces me paro en frente de algo y me da una sensación como que brinco y ay empiezo a sentirme mal antes me asustaba. Y de el mismo miedo se me subía la presión estuve bebiendo medicamentos para la presión y me habían ayudado mucho pero ahora se me baja mucho la presión y los deje. Que me pueden aconsejar el médico me receto una vitamina para los oídos pero oral también padezco de muchos espasmos musculares estoy tomando flexerin y meclizine para los mareos pero no se me alivian tendré que hacerme el chequeo de nuevo de la visión? Espero que puedan aconsejarme y Grasias

    Responder

    • Daniel Eduardo Chavez
      Agosto

      Hola María. Te escribo desde Argentina. Soy paciente psiquiátrico desde hace 13 años por Ansiedad y Angustia Generalizada con Ataques de Pánico. Conozco casi todos los síntomas que describes. Son síntomas de ansiedad. La mancha negra que ves también puede ser por la ansiedad. Es conocida como “la mosca en el ojo”. Molesta durante un tiempo, luego desaparece y vuelve a aparecer. Pero no te asustes por lo que te ocurre ni dejes que todas las molestias que sientes te paralicen. Te aconsejo que hagas tratamiento psiquiátrico, que seas constante con el tratamiento que te indiquen y, si puedes, que asistas a reuniones grupales guiadas por un médico psiquiatra. Te saludo afectuosamente. Daniel.

      Responder

  2. Felipppe
    Enero

    Hola no sé si es el lugar correcto hace poco fui al siquiatra me dieron luvat, sufro de TOC y hace poco empecé con el miedo de ser eqz, tengo miedo de alucinar que las cosas inanimadas me empiecen hablar y esas cosas yo sé que son mentiras estás ideas pero tengo mucho miedo si llegase a pasarme no puedo comer ni hacer nada tranquilo tengo miedo no quiero padecer está enfermedad terrible

    Responder

  3. marisol orantes centeno
    Enero

    Muy lindos los temas del doc me gustan totos sus articulos pero tengo problemas de ste tipo la solucion a mi problema es salir a pasear dos o tres veces semanal viajo alugares frescos y llenos de naturaleza cabien de domicilio y vivo frente a un lago

    Responder

  4. Maria Soto
    Enero

    Me gustaría contar con el correo electrónico del Dr. Fernando Azor. Gracias.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba
móvil escritorio